¿Quiénes deben realizar la Revisión Técnica Obligatoria?

Desde el año 1993, según el Artículo 34, inciso 8 del Decreto Nº 779/95, reglamentario de la Ley Nacional de Tránsito Nº 24.449, debe realizarse La Revisión Técnica Obligatoria (R.T.O).
Los Centros de Revisión Técnica C.E.N.T. son los únicos habilitados para llevar a cabo tal actividad.
Deben realizarla los vehículos de Transporte de Carga y de Pasajeros Interjurisdiccionales (Resolución S.T.N. Nº 417/92)
El certificado y la oblea otorgado por los Centros de Revisión Técnica C.E.N.T. autorizan a circular por toda la Jurisdicción Nacional.


De acuerdo a la antigüedad del vehículo existen distintos períodos de validez de la revisión técnica:

• Transporte de Cargas (antigüedad superior a los 20 años ): 6 meses
• Transporte de Cargas (antigüedad inferior a los 20 años): 1 año
• Automóviles: deberán realizarlas aquellos que superen los 3 años desde la fecha de patentamiento. Tendrán un período de vencimiento de 2 años aquellos que no superen los 7 años de antigüedad, en caso contrario será de 1 año.
• Ómnibus Nacionales: 6 meses
• Ómnibus Provinciales: 1 año
• Minibús: ídem Ómnibus


¿Cuál es el Objetivo de realizar la Revisión Técnica?

La Revisión Técnica Obligatoria tiene la misión fundamental de contribuir a que el vehículo mantenga condiciones mecánicas de seguridad a lo largo de su vida útil.
Es fundamental para preservar el cuidado de la unidad, prevenir accidentes y cuidar la vida de todas las personas.
La ley establece que la verificación técnica será una garantía de seguridad "tanto activa, como pasiva" para los vehículos y certificará "una emisión admisible de contaminantes físicos y de efluentes gaseosos".


¿Qué vehículos deben efectuar la Verificación Técnica Nacional Obligatoria en los talleres de la CENT?

Todos los vehículos que realicen transporte de carga y pasajeros en el ámbito interjurisdiccional (la Argentina está dividida en 24 jurisdicciones entre las provincias y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) así como los que circulan en el ámbito local, y su jurisdicción haya efectuado un convenio con la CENT. Además, todos los vehículos de uso particular cuyas jurisdicciones (Provinciales o Municipales) hayan efectuado un convenio con la CENT.


¿Qué es la homologación de tanque de combustible?

Los chasis que agregan o modifican el tanque de combustible, respecto a cómo el vehículo salió de la fábrica, deberán tramitar un certificado de homologación del mismo en los talleres de revisión técnica. El mismo tiene un costo diferencial al de la revisión técnica obligatoria.


El taller no puede verificar autos particulares radicados en:

1. Provincia de Buenos Aires.
2. Capital de Córdoba.
3. Villa María de la provincia de Córdoba.
4. Tucumán.
5. Corrientes
6. Chaco